Neujahrswanderung: Vom Rathaus, an der Keltenhalle vorbei nach Hintermehring und über Auberg nach Hohenwart, zum Gasthaus Schwarz. Zurück geht es an der Alz entlang. ca.11 km ca. 70 Hm ca. 3 Std Organisator Sepp Brandstetter 48 Teilnehmer 28 Bilder |
Tourenbeschreibung:Von Pechhäusl auf einem Forstweg zum Hochkreuz. Von da zum Mittereckgraben, zur Roßfeldstraße und weiter zumHennenköpfl. (1550m) Abstieg am Rand der Skipiste. ca. 3 :30 Std. ca. 600 Hm Organisator Sepp Brandstetter 12 Teilnehmer 19 Bilder |
Tourenbeschreibung: Vom Parkplatz (Benzeck – Stüberl) hinüber nach Blindau und durch den Klausgraben hinauf zur Hauser -Alm. Von der Alm bergab zum Hochmoor. Nun wieder leicht bergauf und dann hinunter zum Parkplatz. ca. 2 :30 Std. ca. 300 Hm ca. 6 km Organisator Sepp Brandstetter 18 Teilnehmer 27 Bilder |
Tourenbeschreibung: Von Burgkirchen fahren wir durch Grasset nach Hart und weiter über Garching, Oberhausen, Maisenberg nach Urtal zum Kare.Zurück fahren wir über Maisenberg, Engelsberg, Wölkham, Schnabling, Garching, Hart.ca. 50 km Organisator Sepp Brandstetter 27 Teilnehmer 17 Bilder |
Tourenbeschreibung: Vom Siegsdorf queren wir die Hauptstrasse und folgen der gegenüberliegenden Strasse Richtung „Zinnkopf“. Es geht moderat bergauf, wir halten uns immer Richtung Zinnkopf. Wir passieren einige Abzweige, fahren zwischenzeitlich kurz bergab und am Ende wieder bergauf, bis wir das Hochplateau des Zinnkopf erreichen. Abfahrt über Forstwege. Ein kleines Schiebestück wahr auch dabei. Ges. ca. 25 Km ca. 600 Hm Organisator Heidrun Böck 9 Teilnehmer 13 Bilder |
Tourenbeschreibung: Von Burgkirchen fuhren wir über Kastl, Neuötting, Perach zur Wallfahrtskirche Birnbach und zur Holzkapelle zur Hl. Korona. Danach machten wir in Leonberg Brodzeit. Nun fuhren und wanderten wir zur Dachlwand. Auf der ist ein Kriegerdenkmal und man hat eine Schöne Aussicht ins Inntal und bis zu den Alpen. Zurück fuhren wir über Leonberg, Jägerhäusl, Marktl, Alte-Poststraße nach Emmerting zur Eisalm. Danach über Bruck nach Burgkirchen. 55 Km Organisator: Sepp Brandstetter 19 Teilnehmer 21 Bilder |
Tourenbeschreibung: Wir fuhren von Sachrang hinauf zur Ackeralm ca. 7 km ca. 600 Hm Ab da kurzes Schiebestück und weiter zum Wandberg-Haus. Wegen der schönen Aussicht fuhren wir ein Stück Richtung Lochnerhorn. Auf gleichen Weg zurück zum Wandberg. Von da fuhren und schoben wir hinüber zum Brennkopf. Nach der Einkehr auf der Hitscheralm hinunter nach Rettenschöss und weiter über Wildbichl nach Sachrang. Ges. ca.800 Hm ca. 23 Km Organisator: Sepp Brandstetter 8 Teilnehmer 23 Bilder |
Tourenbeschreibung: Von Unken über den Unkenberg,Liedersberg,der Hoisenhöhe auf die Unkenberger Mähder. Weiter steil bergauf zur Schwarzeckalm. Dann über eine steile Forststraße zu der Loferer Almenwelt. Von hier fuhren wir hinauf zum höchsten Punkt des Loferer Skigebiets und den roten Marmorsee. Zurück fuhren wir auf der asphaltierten Straße nach Lofer und auf den Tauernradweg zurück nach Unken. ca. 31 km ca. 1200 Hm Organisator: Hans Schuhböck 6 Teilnehmer 27 Bilder |
Tourenbeschreibung: Von Freilassing,mit dem Bike zum Berggottesdienst am Johannishögl ca. 9 Km ca. 280 Hm ca. 1 Std. Nach dem Berggottesdienst fuhren wir über Ulrichshögel, Thundorf, Straß, Schönram, Petting, Törring, Wiesmühl, Lanzing, Asten nach Burgkirchen. Überwiegend Verkehrsarme Straßen ca. 800 Hm ca. 75 Km Organisator: Sepp Brandstetter 7 Teilnehmer 17 Bilder |
Grillfest in Kalteneck Organisator: Sepp Brandstetter 23Teilnehmer 7 Bilder |
Zum Bergabschied am Hirschbichl. Wir fuhren vom Hintersee hinauf nach Hirschbichl und weiter zum Diesbachstausee. Nach der Einkehr auf der Kallbrunalm fuhren wir zurück nach Hirschbichl, mit einem Abstecher zur Lizlalm, wo wir unsere Wandergruppe trafen. Nach dem gemeinsammen Abendessen, in Hirschbichl, hockten wir im Bergheim gemütlich beisammen. Bei Rotwein, guter Unterhaltung, Spielen und einer Gesangseinlage von de ,,Zwoa Dumma Daifen,, verging der Abend viel zu schnell. Am 2. Tag fuhren wir um die Reiteralpe zum Hintersee. Auch die Wandergruppe machte eine schöne Wanderung und kamen am Hintersee an. Gemeinsame Heimfahrt. Wir Biker fuhren an den 2 Tagen ca. 80 km und ca. 2300 Hm. Biketourenleiter: H.Schuhböck 4 Teilnehmer. Wanderleiter: G. Stautner 11 Teilnehmer. 24 Bilder |
Vom Parkplatz an der Hartkaiserbahn hinauf zun Hartkaiser ca. 8 km weiter richtung Brandstadl, zum Alpengasthof Gruberhof. Einkehr. Danach hinunter nach Söll und auf dem Radweg zurück nach Ellmau. ca. 4 Std, ca. 1200 Hm. ges ca 33 km Organisator: Sepp Brandstetter 6 Teilnehmer 22 Bilder |
Tourenbeschreibung: Von Burgkirchen über Kastl, Hüttenberg, Osterwies, nachTüßling und an der Bahn entlang zum Kl. Hammerwerk. Von da weiter, durch das Biotop, nach Teising. Nach der Einkehr fahren wir über Heiligenstatt, Altötting und Kastl nach Burgkirchen. Fahrzeit: ca. 3:5 Std ca.40 Km ca. 200 Hm Organisator Sepp Brandstetter 12 Teilnehmer 17 Bilder |
Tourenbeschreibung: Wir wanderten von Pattenberg, auf einem alten Waldweg hinauf zur Baireralm. Von da, über einen sonnigen Wiesenhang hinauf zum Bairerkopf. Nach der Gipfelrast wanderten wir auf der Bairerschneid hinunter zur Alm und weiter wie Aufstieg. Als wir zu den Engelsteinen kamen, wanderten und kletterten wir noch auf den kleinen Engelstein. Danach wider weiter wie Aufstieg. Organisator: Sepp Brandstetter 13 Teilnehmer 22 Bilder |
Tourenbeschreibung:Vom Pirach über Aich. Seefeld, Glöcklhof, Pritzl, Unterhadermark nach Raitenhaslach. Nach der Einkehr gehen wir über Oberhadermark, Ziegelstadl, Linner zurück nach Pirach. ca.3 Std. ca. 8 Km Organisator Sepp Brandstetter 25 Teilnehmer 18 Bilder |